Госдума приняла многомиллионные штрафы за нарушения в соцсетях

Государственная Дума приняла в первом чтении очередной запретительный законопроект. На этот раз под раздачу попадут социальные сети, которые станут удалять недостоверный, уголовно наказуемый и общественно опасный контент.

Согласно поправкам владельцы соцсетей с суточной аудиторией свыше 100 тыс. человек будут обязаны ограничивать доступ к информации, разжигающей национальную, расовую, религиозную и другую ненависть, пропагандирующей войну и другие подобные сведения, по заявлению пользователя или государственного органа.

На удаление противоправного контента будут даны 1 сутки с момента получения жалобы. При этом данные обращения должны регистрироваться в отдельном реестре, а сведения из него – предоставляться уполномоченным органам. В свою очередь, уполномоченный орган через Роскомнадзор сможет потребовать удалить «недостоверную общественную информацию». Неисполнение соответствующих предписаний будет грозить провинившимся гигантскими штрафами — до 50 млн. рублей, а в случае повторного нарушения надзорные органы смогут обратиться в суд с требованием об ограничении доступа к противоправной информации.

Если законопроект примут в текущем виде, то зарубежные социальные сети будут обязаны создать на территории страны свои представительства, а также устанавливать по просьбе Роскомнадзора специальную программу, регистрирующую число пользователей, и идентифицировать их через номера мобильных телефонов.

Нужно отметить, что данный законопроект вносится в Госдуму повторно: авторами первоначальной редакции, забракованной государственно-правовым управлением Администрации Президента РФ, стали единороссы Сергей Боярский (каналья сын Д'Артаньяна) и Андрей Альшевских. Предлогом для возврата к отклоненной инициативе стала ситуация с информационным освещением пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Яндекс.Метрика