Появился новый сервис, позволяющий платить налоги за других

Фискальное ведомство сообщило о создании на своем официальном сайте специального раздела, на котором можно быстро и правильно подготовить документы и произвести уплату налога за третье лицо.

Напомним, возможность платить налоги за иных лиц появилась со вступлением в силу поправок в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ. В результате еще с 30 сентября 2016 года налоговые обязательства могли быть исполнены как лично налогоплательщиком, так и кем-то, например, из его родственников. В случае, если плательщиком налога или сбора является организация, ее фискальные недоимки могли быть погашены директором или учредителем, а также с расчетного счета иного юридического лица.

Новый сервис от Федеральной налоговой службы, как видится, значительно упростит этот процесс. Для того, чтобы уплатить налог за третье лицо с его помощью, сначала необходимо заполнить сведения о лице, вносящем платеж, указав соответствующую категорию (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, глава КФХ, юридическое лицо), фамилию, имя, отчество (при наличии), ИНН и другие сведения (по желанию). Затем, если на руках имеется сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, то достаточно ввести этот индекс и перейти к оплате.

Если же индекс документа плательщику неизвестен, то дополнительно потребуется ввести в форму данные о лице, за кого плательщик планирует заплатить налог (отразив сведения, аналогичные сведениям о лице, осуществляющем оплату).

Кстати, для удобства пользователей сервис «Уплата налогов за третьих лиц» максимально автоматизирован и интуитивно понятен. Кроме того, он содержит множество информационных подсказок, которые помогут корректно заполнить платежный документ и своевременно уплатить налоги.

Яндекс.Метрика