Законы, вступающие в силу в феврале 2019 года

3 февраля, 2019

Последний месяц зимы, несомненно, порадует нас правовыми новостями, однако чего-то принципиально нового или сверхважного в жизни среднестатического жителя России не появится. Время прочтения — 5 минут.

Подробнее

Правительство выступает за ужесточение скоростного режима

20 января, 2019

Вице-премьер М. Акимов, курирующий транспортную отрасль, положительно оценил перспективы снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч.

Подробнее

Законы, вступающие в силу в 2019 году

3 января, 2019

Последний день уходящего время — самое время рассказать о том, что для нас подготовили законодатели. Тем более, что кое-что из этого мы ощутим на себе уже завтра. Время прочтения — 7 минут.

Подробнее

Появился новый сервис, позволяющий платить налоги за других

10 декабря, 2018

Фискальное ведомство сообщило о создании на своем официальном сайте специального раздела, на котором можно быстро и правильно подготовить документы и произвести уплату налога за третье лицо.

Подробнее

Правовые новеллы декабря 2018 года

9 декабря, 2018

Последний месяц года — это не только снег, Дед Мороз и мандарины, но и некоторые законодательные нововведения. Ниже расскажем подробнее, какие именно. Время прочтения — 6 минут.

Подробнее

Мессенджеры станут проверять номера телефонов своих пользователей

7 ноября, 2018

Правда, случится это не сегодня и даже не в этом году. Соответствующее постановление Правительства РФ, опубликованное вчера, вступит в силу через шесть месяцев, 6 мая 2019 года.

Подробнее

Правовые новеллы ноября 2018 года

4 ноября, 2018

Важных изменений в законодательстве в этом месяце будет совсем немного. Поэтому время прочтения статьи — 4 минуты.

Подробнее

Побег с места ДТП станет уголовно наказуемым

30 октября, 2018

Проект изменения отдельных положений Уголовного кодекса РФ уже внесен в Государственную Думу. Теперь, согласно ему, водители, оставившие место дорожно-транспортного происшествия с тяжелыми последствиями, понесут уголовную ответственность.

Подробнее

Россияне могут попасть в «зарплатное рабство»

27 октября, 2018

Государственная Дума занялась подготовкой законопроекта с требованиями по рейтингу и величине капитала к банкам, через которые работающие граждане смогут получать зарплату. Ограничение числа таких организаций может вступить в силу уже в следующем году.

Подробнее

Должникам упростят выезд за границу

20 октября, 2018

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, который удваивает «невыездной» порог задолженности.

Подробнее

Депутаты одобрили поправки о возврате страховой премии

10 октября, 2018

Законопроект, дающий заемщику право на возврат части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита, принят Государственной Думой в первом чтении.

Подробнее

Путин хочет смягчить уголовное наказание за экстремизм

3 октября, 2018

По мнению главы государства, уголовная ответственность по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» обоснована далеко не во всех случаях.

Подробнее

Перевод граждан России на новую пенсионную систему не состоится

2 октября, 2018

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти разрабатывали идею автоматической подписки россиян к новой системе пенсионных накоплений – индивидуального пенсионного капитала, не соответствуют действительности.

Подробнее

Правовые новеллы октября 2018 года

30 сентября, 2018

Вот уже сентябрь почти сменился октябрем, а новых законов, которые, вне всякого сомнения, повлияют на вашу с нами жизнь, меньше не стало (скорее даже наоборот). Ниже постараемся рассказать, что к чему.

Подробнее

Закон о взыскании ущерба с угонщиков принят Госдумой

18 июля, 2018

Завершилось рассмотрение в третьем, заключительном чтении законопроекта, которым установлена ответственность лиц, завладевших чужим имуществом, за его повреждения или утрату.

Подробнее

Суды смогут снижать неустойку за невыплату алиментов в срок

10 июля, 2018

Законопроект о наделении суда правом снижать сумму неустойки за несвоевременную выплату алиментов прошел второе чтение в Госдуме.

Подробнее

Правовые новеллы июля 2018 года

8 июля, 2018

«Как, уже июль?» - спросите вы. «Да, все верно» - ответим мы, добавив при этом, что именно в июле государство обещает нам серьезные нововведения, приятные и не очень. Но обо всем по порядку. Время прочтения - 7 минут.

Подробнее

Путин разрешил банкам блокировать карты клиентов без их согласия

29 июня, 2018

Президент РФ подписал закон, согласно которому кредитные организации будут вправе блокировать карты клиентов при наличии подозрений на незаконные операции. Поправки вступят в силу в конце сентября этого года.

Подробнее

Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое удобное для них время

23 июня, 2018

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о приоритетном праве работников, которые имеют трех и больше детей, на отпуск.

Подробнее

Правовые новеллы июня 2018 года

9 июня, 2018

Первый летний месяц тоже богат на законы, которые так или иначе изменят жизнь каждого из нас. О чем идет речь — читайте в нашей новой статье. Время прочтения — 7 минут.

Подробнее

Верховный Суд РФ позволил коллекторам писать больше сообщений должникам

3 июня, 2018

С подачи Верховного Суда РФ (ВС РФ) коллекторы смогут теперь, не боясь наказания, отправлять заемщикам по несколько СМС в сутки, если те, являясь частью многосоставного сообщения, связаны общим смыслом.

Подробнее

Конституционный Суд РФ защитил права студентов колледжей

26 мая, 2018

Конституционный Суд РФ (КС РФ) опубликовал очередное постановление, в котором разъяснил вопрос о порядке предоставления отсрочки для студента среднего профессионального учебного заведения, закончившего школу уже по достижении 18 лет.

Подробнее

Максимальная выплата по европротоколу будет увеличена в два раза

22 мая, 2018

Центральный банк России внес изменения в правила ОСАГО, согласно которым за ДТП, оформленное без участия полицейских, можно будет получить страховую выплату в пределах 100 000 руб.

Подробнее

Налоговая успешно выявляет незарегистрированных предпринимателей через соцсети

14 мая, 2018

В каком регионе России работают самые продвинутые налоговики? Правильно, в Тверской области. А все потому, что местная налоговая с помощью контрольных закупок успешно ловит граждан, которые оказывают услуги в интернете, не имея при этом регистрации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Подробнее

В российском законодательстве могут появиться наследственные договоры и совместные завещания супругов

28 апреля, 2018

Авторами инициативы о серьезных изменениях основ наследственного права стали председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и ряд других депутатов Госдумы.

Подробнее

Второй этап налоговой «амнистии» должен завершиться к 1 мая

25 апреля, 2018

Об этом сообщается на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учрежденного Федеральной налоговой службой России.

Подробнее

Правительство согласно повысить госпошлину за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения

20 апреля, 2018

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении государственной пошлины за выдачу заграничных паспортов, водительских прав и регистрацию транспортных средств.

Подробнее

Госдума приняла многомиллионные штрафы за нарушения в соцсетях

12 апреля, 2018

Государственная Дума приняла в первом чтении очередной запретительный законопроект. На этот раз под раздачу попадут социальные сети, которые станут удалять недостоверный, уголовно наказуемый и общественно опасный контент.

Подробнее

Верховный Суд РФ признал право компании иметь «английское» название

8 апреля, 2018

Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила решения нижестоящих судов, признав тем самым право компании иметь сокращенное наименование, написанное на иностранном языке.

Подробнее

Яндекс.Метрика