Законы, вступающие в силу в феврале 2019 года

Последний месяц зимы, несомненно, порадует нас правовыми новостями, однако чего-то принципиально нового или сверхважного в жизни среднестатистического жителя России не появится. Время прочтения — 5 минут.

1.Индексация социальных пособий, компенсаций и выплат (с 1 февраля)

С указанной даты некоторые федеральные пособия, выплаты и компенсации будут проиндексированы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 № 32. Индексация будет проведена на уровень фактической инфляции за прошлый год, то есть 4,3%.

В частности, выплаты инвалидам после индексации составят:
  • для I группы — 3782,94 рубля (+155,96 рубля);
  • для II группы — 2701,62 рубля (+111,38 рубля);
  • для III группы — 2162,66 рубля (+89,16 рубля);
  • для детей-инвалидов — 2701,62 рубля (+111,38 рубля).
Кроме того, детские пособия будут увеличены следующим образом:
  • единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка — до 17 328,89 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до возраста 1,5 лет — до 4512 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за вторым и более младшим ребенком до 1,5 лет — до 6498,33 рублей.
2. Зарплаты военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов будут перечислять на карту «Мир» (с 1 февраля)

С 1 февраля будет расширено число платежей из бюджета, которые возможно получить только наличными или на карту «Мир», – к ним будет относиться денежное довольствие военных и сотрудников некоторых правоохранительных органов.

3. Минкомсвязь будет проверять российское программное обеспечение (со 2 февраля)

Теперь правообладатели будут обязаны подавать в Минкомсвязь заявку на подтверждение соответствия программного обеспечения установленным требованиям. Затем ведомство проводит экспертизу и в случае ее положительного исхода вносит информацию в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. При отрицательном заключении экспертизы заявитель имеет возможность оспорить выводы.

В упомянутом реестре будет указываться наименование, класс программного обеспечения, дата внесения сведений, правообладатель и его сайт. К примеру, там уже имеется информация о таких программных продуктах, как электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ», 1С, Глонасс контроль и учёт транспорта, программы квалифицированной электронной подписи, Kaspersky, Dr. Web.

4. Завершается дачная амнистия (с 28 февраля)

До конца февраля 2019 года владельцы незарегистрированных построек имеют право на упрощенный порядок их регистрации. Так, сделать это можно на основании технического плана, составленного кадастровым инженером. Однако с наступлением весны процедура усложнится: владельцам незарегистрированных домов придется направлять уведомление в местную администрацию о начале и окончании строительства, при этом сами строения будут проверять на соответствие всем требованиям градостроительного законодательства.

5. Маркировка табачных изделий становится обязательной (с 28 февраля)

С истечением календарной зимы заканчивается и добровольная маркировка табачных изделий. После этой даты согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2017 г. № 1433 процедура маркировки, которая заключается в нанесении на товар специального кода, передаваемого в единую информационную систему и позволяющего отследить движение табачных изделий, станет обязательной.

6. Нотариусы станут бесплатно подавать заявления о государственной регистрации недвижимости (с 1 февраля)

Ранее стороны сделки с недвижимым имуществом могли подать заявление о госрегистрации лично, по почте, через «Госуслуги» или сайт Росреестра. Подача документов через нотариуса была услугой, которая оплачивалась отдельно.

С 1 февраля удостоверение договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, и подача заявления о государственной регистрации перехода права на такое имущество становятся обязанностью нотариуса и будут входить в состав единого нотариального действия без взимания дополнительной платы. Аналогично нотариус должен поступить после выдачи свидетельства о праве на наследство либо свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них. При этом нотариус подает документы в электронной форме не позднее окончания рабочего дня или в сроки, определенные договором. Если стороны желают отложить подачу заявления о госрегистрации либо самостоятельно подать такое заявление, они должны представить нотариусу возражения.

7. Заканчивается второй этап «амнистии капиталов» (с 28 февраля)

Вторая волна так называемой «амнистии капиталов», в течение которого все россияне могли задекларировать в налоговых органах как открытые, так и закрытые на дату подачи заявления иностранные банковские счета. Граждане также могут добровольно задекларировать имущество, активы, контролируемые иностранные компании, получив при этом освобождение от необходимости уплаты налогов, а также от административной и уголовной ответственности.

Напомним, что первый этап «амнистии капиталов» проходил в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, и в нем, по данным Федеральной налоговой службы, «приняли участие» более семи тысяч граждан. Убедившись в положительном результате первой волны «амнистии капиталов», Президент России В. Путин лично предложил провести второй этап «амнистии».

Яндекс.Метрика