Путин разрешил банкам блокировать карты клиентов без их согласия

Президент РФ подписал закон, согласно которому кредитные организации будут вправе блокировать карты клиентов при наличии подозрений на незаконные операции. Поправки вступят в силу в конце сентября этого года.

Теперь банки смогут на два дня блокировать денежный перевод без согласия клиента или запросить у него подтверждение операции, только после чего она будет завершена. Так, только в 2016 год Банк России сообщил о 717 попытках несанкционированных операциях со счетов организаций на общую сумму 1,89 млрд руб. Около 50% всех попыток прошли успешно, что привело к хищению денег. Вместе с тем за последние годы наблюдается рост числа таких операций, на что во многом влияет увеличение разнообразия способов оплаты (например, с помощью бесконтактных платежей со смартфона).

Напомним, что по действующему законодательству банки могли блокировать операции, руководствуясь своими внутренними критериями, а механизма приостановки перевода денег со счета на счет, закрепленного на законодательном уровне, не существовало.

Яндекс.Метрика