Путин хочет смягчить уголовное наказание за экстремизм

По мнению главы государства, уголовная ответственность по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» обоснована далеко не во всех случаях.

Сегодня Президент РФ В. Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу проект закона о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ, по которой наступает ответственность за экстремизм и разжигание ненависти.

«Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса РФ, является обоснованным», — текст пояснительной записки к законопроекту.

Путин предлагает впредь не наказывать в уголовном порядке лиц, однократно совершивших подобные деяния, которые, в свою очередь, не представляют серьезной угрозы для основ конституционного строя и государственной безопасности.

Разумеется, необходимость принятия инициативы обосновывается выводами, содержащимися в недавнем постановлении Пленума Верховного Суда РФ. В частности, в указанном документе содержится указание судам, что они должны принимать во внимание характер и степень опасности для общества, когда оценивают с юридической точки зрения действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, совершенные подсудимым.

Также президентский проект вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, дополняя его новой статьей 20.3.1 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Норма, содержащаяся в указанной статье, будет предусматривать ответственность за публичные (в том числе с использованием СМИ и интернета) действия, направленные на возбуждение ненависти и/или вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к социальной группе (ранее такие действия квалифицировались по ч. 1 ст. 282 УК РФ). Санкция, заложенная в новой статье следующая: штраф от 10 тыс. до 20 тыс руб., или 100 часов обязательных работ, или административный арест на срок до 15 суток (для физических лиц), штраф от 250 тыс. до 500 тыс. руб. (для организаций).

Совершение аналогичного деяния в течение одного года со дня привлечения к административной ответственности будет влечь применение к виновному лиц мер уголовной репрессии, вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Кстати, Правительство РФ уж поддержало инициативу В. Путина, что неудивительно.

Яндекс.Метрика