Правовые новеллы июля 2018 года

«Как, уже июль?» — спросите вы. «Да, все верно» — ответим мы, добавив при этом, что именно в июле государство обещает нам серьезные нововведения, приятные и не очень. Но обо всем по порядку. Время прочтения — 7 минут.

1.Появились новые дорожные знаки (с 1 июля)

С принятием Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 № 832 в Правила дорожного движения введены 4 новых дорожных знака особых предписаний:
  • «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» — обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение механических транспортных средств, экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
  • «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» — обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
  • «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств»;
  • «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

2. Все выплаты из бюджета будут производиться только на карту «Мир» (с 1 июля)

Более того, с этой даты банкам запрещено зачислять любые поступления из бюджета (например, пенсии, стипендии, пособия, зарплаты в соответствующих учреждениях и организациях) в пользу граждан, кроме однократных, на счета, которым привязаны карты не НСПК «Мир», а других платежных систем. Соответственно, лицам, получающие такие выплаты, будут вынуждены открыть счет с привязкой к карте «Мир» либо бескарточный банковский счет. Если данное предписание получатель бюджетных выплат не исполнит, то поступившие в его пользу деньги банк задержит на 10 дней на невыясненных поступлениях. Разумеется, получателя известят об этом, после чего он сможет получить деньги наличными или направить их на другой бескарточный счет. Кстати, если владелец счета не успеет распорядиться деньгами, то их вернут обратно в бюджет.

3. Все больше предпринимателей будут обязаны использовать онлайн-кассы (с 1 июля)

В частности, под колпаком налоговой должны оказать следующие категории бизнесменов:
  • ИП с наемными работниками, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или применяют патентную систему налогообложения;
  • организации — плательщики ЕНВД, работающие в сфере торговли и общепита; организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания, и имеющие работников, которые трудятся на основании трудового договора;
  • ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
Да, еще довольно большой пласт фирм и ИП может работать без онлайн-касс (например, компании, оказывающие услуги населению и принимающие от клиентов деньги на основании бланков строгой отчетности), но и это продлится недолго — через год кассы взвалят на всех. Кстати, принципиальных противников онлайн-касс или просто забывчивых предпринимателей ждут штрафы: для ИП — до 50% выручки, но не меньше 10 000 руб., для организаций – до 100% выручки, но не менее 30 000 руб. Повторное нарушение может повлечь дисквалификацию для руководителя юрлица на 1–2 года и приостановление деятельности ИП или организации на срок до 90 дней.

4. У водителей начнут брать кровь на алкогольное опьянение (с 3 июля)

Наличие алкогольного опьянения водителей будут определять не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови. Ответственность наступит за содержание абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

5. Изменился порядок государственной регистрации юридических лиц и ИП (с 3 июля)

С этой даты налоговые органы будут выдавать бизнесменам результат государственной регистрации исключительно в форме электронных документов, независимо от того, каким способом было подано заявление о регистрации. Однако у заявителя останется право направить в налоговую запрос, в ответ на который ИФНС должна будет выдать подтверждение о результате госрегистрации на бумажном носителе, содержащее отметку о его соответствии электронным данным.

6. Ужесточились нюансы долевого строительства (с 1 июля)

Точнее, сильно ужесточились, ибо долевое строительство (по крайней мере,в прежнем виде) фактически оказалось вне закона. Вместо долевого участия теперь будет использоваться проектное финансирование: деньги покупателей будут храниться на специальных банковских эскроу-счетах вплоть до ввода дома в эксплуатацию. Если стройка по каким-то причинам не будет доведена до логического завершения, человек сможет вернуть свои деньги назад из банка и не стать обманутым дольщиком. Вместе с тем для проектов, которые уже имеют разрешение на строительство, жилье сможет реализовываться по старой схеме — с договорами долевого участия. Важным будет и другое изменение в данной сфере: вводится система «один застройщик – один проект», предполагающий ведение всех расчетов по каждому проекту только с конкретного банковского счета, а также контроль со стороны банка за движением денег. Кроме того, застройщиков обязали раскрывать сведения о своих владельцах и учредителях и сделали требования к должностным лицам компании застройщика более строгими.

7. Всеми «любимый» «пакет Яровой» (с 1 июля)

Как вы уже поняли, с реализацией данного закона возникли трудности. Однако стоит немного рассказать о нем, если кто не в курсе. Итак, с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны хранить текстовую переписку, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и прочие сообщения пользователей мобильной и иной связи. При этом хранить ее нужно самостоятельно в специальных дата-центрах, расположенных на территории России. Сроки хранения различаются в зависимости от вида информации:
  • для телефонных переговоров и текстовых сообщений абонентов — 6 месяцев;
  • для переписки в социальных сетях и мессенджерах, вложенных файлов и другого пользовательского контента — 30 дней.
Доступ к этим данным по запросу смогут получать уполномоченные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность и обеспечивающие безопасность (МВД, ФСБ и т.п.).
Яндекс.Метрика