Побег с места ДТП станет уголовно наказуемым

Проект изменения отдельных положений Уголовного кодекса РФ уже внесен в Государственную Думу. Теперь, согласно ему, водители, оставившие место дорожно-транспортного происшествия с тяжелыми последствиями, понесут уголовную ответственность.

Если говорить о цифрах, то санкция за побег с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, будет равна наказанию за аварию в пьяном виде с такими же последствиями (лишение свободы на срок до 9 лет лишения свободы). В настоящее время максимум, который грозит водителю, сбежавшему с места ДТП (независимо от его тяжести), — лишение прав на полтора года или административный арест на 15 суток.

Серьезные подвижки в этой сфере начались с того, когда на несправедливость разного наказания для водителей, покинувших место аварии (которые могут быть пьяными), и тех, кто остался на месте ДТП и сдал тест на алкоголь, обратил внимание Конституционный Суд РФ.

«Закрепление в уголовном законе обязанности лица, управляющего транспортным средством как источником повышенной опасности и нарушившего ПДД или его эксплуатации, оставаться на месте ДТП, направлено на защиту интересов всех участников дорожного движения и связано с необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом ДТП», – пояснительная записка к законопроекту.

Яндекс.Метрика