Второй этап налоговой «амнистии» должен завершиться к 1 мая

Об этом сообщается на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учрежденного Федеральной налоговой службой России (ФНС РФ).

Ввиду имеется, конечно, налоговая «амнистия», проводимая по поручению Президента РФ Владимира Путина на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Им, в частности, предусмотрено списание в 2018 году задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) по некоторым налогам, а также страховым взносам.

Кстати, первый этап списания налоговых долгов уже пройден – до 1 марта 2018 года была аннулирована задолженность по имущественным налогам физических лиц и налоговая задолженность ИП. Вторую стадию налоговой «амнистии», в которую войдет списание задолженности по страховым взносам, планируется завершить к 1 мая текущего года. При этом, как и ранее, налогоплательщикам не нужно дополнительно обращаться в налоговые органы, так как задолженность должна быть списана ими автоматически.

ФНС РФ сообщает, что сведения о размере списанного долга можно узнать посредством интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя», размещенных на официальном сайте ведомства (при условии, что налогоплательщик зарегистрирован в них).

Налоговики отмечают, что если в срок до 1 мая 2018 года соответствующая информация о списании задолженности не отобразится в сервисе, то налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту учета для получения разъяснений. Это можно сделать следующими способами: с помощью личного обращения в налоговую инспекцию, посредством почтового отправления (заказным письмом) или через личный кабинет налогоплательщика. Доступна также и отправка обращения в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписью.

Яндекс.Метрика