В российском законодательстве могут появиться наследственные договоры и совместные завещания супругов

Авторами указанной инициативы стали председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и ряд других депутатов Госдумы.

Законопроект предусматривает, что у граждан появится возможность распоряжаться имуществом на случай смерти как путем совершения завещания, так и заключения наследственного договора. При этом завещание может быть совершено не только одним гражданином, но и супругами, состоящими между собой в момент его совершения в зарегистрированном браке (совместное завещание супругов).

Кроме того, авторы инициативы предлагают внести поправки в п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), согласно которым в случае смерти одного из супругов пережившему супругу будет принадлежать доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда. Также, согласно законопроекту, переживший супруг будет вправе получить свидетельство о доле в праве на общее имущество супругов в порядке, определяемом законодательством о нотариате. В совместном завещании супруги будут вправе по своему обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

  • завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам;
  • любым образом установить доли наследников в указанном имуществе;
  • определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;
  • лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;
  • включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.

Вместе с тем условия такого совместного завещания будут действовать в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве, в том числе об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ), право на которую появилось после составления совместного завещания, а также о запрете наследования недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

ГК РФ также будет дополнен правилом, что совместное завещание супругов утратит силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до так и после смерти одного из супругов. В то же время один из супругов будет вправе совершить последующее завещание, отменяющее полностью или в части условия совместного завещания. В соответствии с документом, при удостоверении совместного завещания супругов нотариус будет обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания, если на это не будет возражений от супругов.

«При наличии совместного завещания супругов не нужно будет делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно будет заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации» , — так видит цель принятия законопроекта его автор, Павел Крашенинников.

Помимо всего прочего, в кодекс будет введена новая ст. 1140 ГК РФ о наследственном договоре. Предполагается, что он будет трактоваться как договор, заключаемый с лицами, которые могут призываться к наследованию, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к сторонам договора или к третьим лицам, которые могут призываться к наследованию. При этом наследодатели получат право заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами.

По задумке П. Крашенинникова, приоритет среди способов передачи имущества по наследству будет отдан договору, а не завещанию. Соответственно, если наследодатель составит и то, и другое, наследство будет распределяться в соответствии с наследственным договором.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 марта 2019 года и не будут иметь обратной силы.

Яндекс.Метрика