Суды смогут снижать неустойку за невыплату алиментов в срок

Законопроект о наделении суда правом снижать сумму неустойки за несвоевременную выплату алиментов прошел второе чтение в Госдуме.

Положения Семейного кодекса РФ устанавливают, что за несвоевременную уплату алиментов судом назначается неустойка, которая рассчитывается по формуле 0,5% от общей суммы за каждый день просрочки. В итоге ее размер за год составит 182,5%. Вместе с тем суды при рассмотрении соответствующих дел не вправе применять ст. 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющую снизить размер неустойки в связи с ее чрезмерностью. Это, в частности, подтвердил и Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2012 года, где было разъяснено, что к алиментам не применяются правила снижения неустойки.

В результате суды назначают неустойку в несколько миллионов рублей, даже несмотря на наличие объективных оснований для ее снижения, которую практически невозможно выплатить. Это приводит к тому, что должник попадает в практически безвыходную ситуацию и вовсе прекращает выплачивать алименты.

В связи с этим предлагается изменить редакцию п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, установив, что размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Отмечается, что принятие законопроекта позволит судам назначать для должников соразмерную неустойку, а также поможет гарантировать соблюдение права детей на получение содержания от своих родителей.

Яндекс.Метрика