Верховный Суд РФ признал право компании иметь «английское» название

Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ (ВС РФ) отменила решения нижестоящих судов, признав тем самым право компании иметь сокращенное наименование, написанное на иностранном языке.

Фирма «Юниверсал Технолоджис» была зарегистрирована с сокращенным наименованием ООО «UNIVERSAL TECHNOLOQIES». Инспекция ФНС по Петрозаводску обратилась в суд, указывая, что сокращенное наименование компании, помимо букв русского языка, содержит буквы иностранного алфавита без русской транскрипции. В связи с этим, по мнению налоговиков, сокращенное наименование противоречит положениям закона.

Арбитражные суды трех инстанций пришли к выводу, что ст. 1473 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусматривает обязанность организации иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке и лишь допускает возможность дополнительно иметь сокращенное фирменное наименование на иностранном языке. Соответственно, по мнению судов, сотрудники налоговой оказались правы.

В жалобе, поданной в ВС РФ, «Юниверсал Технолоджис» аргументировал свою позицию следующим образом. Пункт 3 ст. 1473 ГК РФ допускает в равной степени для юридических лиц как сокращенное наименование на русском языке, так и наименования на иностранном языке. При этом сама организация вправе выбрать вариант сокращенного фирменного наименования.

Кроме того, понуждение к изменению сокращенного фирменного наименования общества на иностранном языке при отсутствии каких-либо претензий к полному фирменному наименованию на русском языке не имеет правовых оснований и прямо нарушает законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

К счастью, высшая судебная инстанция приняла сторону ответчика и отменила судебные акты нижестоящих инстанций. В итоге дело было направлено на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, который отказал налоговикам в иске.

Яндекс.Метрика