Россияне могут попасть в «зарплатное рабство»

Государственная Дума занялась подготовкой законопроекта с требованиями по рейтингу и величине капитала к банкам, через которые работающие граждане смогут получать зарплату. Ограничение числа таких организаций может вступить в силу уже в следующем году.

Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит и хочет до конца 2018 года внести на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект закона, подразумевающего введение определенных требований к банкам, в которых трудящиеся получают зарплату. Независимо от нюансов законопроекта сам факт его принятия приведет к легализации «зарплатного рабства», поскольку выбрать банк для получения зарплаты можно будет только из утвержденного перечня. Однако парламентарии убеждены в необходимости введения данной меры, ведь риск отзыва лицензии у конкретной кредитной организации остается высоким.

По мнению главы профильного комитета Государственной Думы А. Аксакова, «зарплатные банки» должны будут иметь рейтинг от российских агентств на уровне не ниже ВВ-. При этом, как сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА», из 470 действующих на данный момент в России банков такой рейтинг имеют только 106 кредитных организаций.

Прогнозная вероятность дефолта у кредитных организаций с рейтингом BB- и выше составляет 10% и менее — управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» А. Сараев.

Таким образом, законопроект поможет лучше защитить работников от риска утраты свой заработной платы. В ином же случае, если «зарплатный банк» лишится лицензии, граждане свои выплаты получат, но с задержкой, порой существенной. Поэтому, по мнению депутатов, нужно, чтобы требования к рейтингу таких банков устанавливали Банк России и Министерство финансов РФ, после консультаций с рейтинговыми агентствами.

Минфин и Центробанк пока не в курсе деталей инициативы, а Федеральная антимонопольная служба РФ уже высказалась против поддержки законопроекта. Причина такого поведения лежит на поверхности: ограничение перечня кредитных организаций, в которых граждане могут получать зарплату, ставит одни банки в заведомо выгодное положение перед другими, то есть является недобросовестной конкуренцией.

Яндекс.Метрика