Правовые новеллы ноября 2018 года

Важных изменений в законодательстве в этом месяце будет совсем немного. Поэтому время прочтения статьи — 4 минуты.

1.Вводятся штрафы за летнюю резину на автомобилях (с 11 ноября)

С указанной даты в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» будут внесены изменения. Соответственно, с того момента, когда на всей территории России официально начинается зимний сезон (с декабря по февраль), независимо от того, где фактически находится автомобиль: в Крыму или Якутии, на нем должна быть зимняя резина.

Кроме того, поправками будет введен запрет владельцам легковых авто и грузовиков до 3,5 тонн использовать шины с не соответствующими сезону характеристиками, а также устанавливать на одну ось автомобиля шины не только разной характеристики, но и модели.

2. Утверждена новая форма декларации по единому налогу на вмененный доход (с 26 ноября)

Индивидуальные предприниматели, которые платят ЕНВД, отчетность за 4 квартал 2018 года будут сдавать по новой форме. В налоговой декларации появится новый раздел, содержащий сведения о сумме расходов ИП на приобретение или модернизацию контрольно-кассовой техники.

Необходимость изменения формы налоговой отчетности связано с тем, что предприниматели имеют право на получение налогового вычета (в размере до 18 тысяч рублей) за каждый кассовый аппарат, приобретенный и зарегистрированный в ФНС после 1 февраля 2017 года.

3. Отчетность о пенсионных накоплениях граждан станет более детальной (с 30 ноября)

В последний день ноября истекает срок, предусмотренный нормами Федерального закона от 29.07.2018 № 269-ФЗ для отчета негосударственных пенсионных фондов перед Пенсионным фондом РФ (ПФР) о переходе застрахованных лиц в другой пенсионный фонд. Соответственно, в ПФР должна быть предоставлена полная информация о доходах, а также об убытках по счетам клиентов. При досрочной смене страховщика эта информация также раскрываться самим застрахованным гражданам.

4. Будут утверждены предельные значения тарифов на коммунальные услуги (с 15 ноября)

До обозначенной даты Правительство РФ поручило разработать новые индексы роста платы за коммунальные услуги — с учетом повышения ставки налога на добавленную стоимость со следующего года с 18 до 20%.

С учетом этого они не должны превышать индексы роста, установленные в предыдущем полугодии, но сумма НДС при этом учитываться уже не будет. Соответствующие изменения были утверждены Правительством РФ 19 октября 2018 года.

5. Порядок показа фильмов на кинофестивалях получил дополнительную регламентацию (со 2 ноября)

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 335-ФЗ со 2 ноября 2018 года создатели кинофильмов получат право демонстрировать их на кинофестивалях без получения прокатного разрешения только 2 раза. При этом законодательно установлены понятие и признаки кинофестиваля. У такого мероприятия, в частности, обязательно должны быть: жюри, конкурсная программа и срок проведения, не превышающий 10 дней.

При этом показывать без прокатного удостоверения можно только те киноленты, которые были сняты не больше года назад. Список международных фестивалей, проводимых в России, должен будет ежегодно утверждать Министерство культуры РФ.

Таким образом, с вступлением в силу данной новеллы для демонстрации фильмов на ретроспективах, специальных показах (в том числе закрытых), неделях кино, фестивалях национального фильма и прочих мероприятиях без конкурса и жюри нужно будет получать прокатное удостоверение.

Яндекс.Метрика