Правовые новеллы декабря 2018 года

Последний месяц года — это не только снег, Дед Мороз и мандарины, но и некоторые законодательные нововведения. Ниже расскажем подробнее, какие именно. Время прочтения — 6 минут.

1.Круг субъектов малого и среднего предпринимательства станет шире (с 1 декабря)

С указанной даты обновлены критерии субъектов малого и среднего предпринимательства, которые вправе получить государственную поддержку. Теперь имм также могут быть хозяйственные товарищества, соответствующие ранее установленным параметрам по численности работников и выручке. Кроме того, такая возможность будет у компаний с иностранным участием. Однако если иностранное участие превышает 49%, иностранный учредитель сам должен соответствовать количественным показателям для малого (среднего) предприятия.

2. Сведения о налоговых недоимках перестанут быть закрытыми (с 1 декабря)

В соответствии с приказом ФНС РФ от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ на интернет-сайте Федеральной налоговой службы будет обнародована информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, а также сведения о наличии налоговых правонарушений. Напоминаем, что раскрытие этой информации о налогоплательщиках, ранее считавшейся налоговой тайной, предусмотрено в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год. Возможностей проверять контрагентов перед совершением сделок станет больше.

3. Контрольные закупки обретут свой регламент (с 1 декабря)

С 1 декабря 2018 года на основании постановления Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398 у порядка проведения контрольных закупок появится регламентация. В частности, будут установлены: порядок принятия решения о проведении контрольной закупки; особенности проведения контрольной закупки с использованием наличных денежных средств или безналичных расчетов; порядок проведения контрольной закупки; сроки составления акта по результатам проведения контрольной закупки и принятия (в случае необходимости) мер по результатам проведения контрольной закупки; требования к содержанию акта по результатам контрольной закупки.

4. Будет ограничен возврат товаров от ритейлеров поставщикам (с 9 декабря)

Теперь торговые сети лишатся возможности возвращать поставщикам нереализованные свежую рыбу и мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты, а также кондитерские и хлебобулочные изделия со сроком годности до 30 дней. Вплоть до этой даты ритейлеры имели такое право и очень часто им злоупотребляли. Для борьбы с подобными нарушениями и была принята законодательная инициатива, которая обяжет ритейлеров самим регулировать свои риски и оптимизировать объем заказываемой продукции, а не перекладывать их на поставщиков.

Правда, в итоге все отразится на покупателях, поскольку именно с помощью повышения цен ритейлеры снизят свои издержки, которые принесет им новый закон.

5. Добровольные взносы в Пенсионный фонд станут дешевле (с 9 декабря)

Для тех, кто не в курсе: такие добровольные взносы платят те граждане (в том имеющие статус ИП), которые самостоятельно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью увеличения своего страхового стажа. Сейчас взносы для них исчисляются исходя из двух МРОТ в месяц, а с момента вступления в силу указанного закона взносы можно будет считать, исходя из одного МРОТ (что в итоге составит 29 470 руб. вместо 58 940 руб.).

6. Запрет на платный въезд в центр города (с 30 декабря)

Согласно данной новелле органы местного самоуправления получат право вводить временные ограничения на проезд по городу, при этом им запретят брать плату за въезд в центр города. При этом будет законодательно установлено, что, принимая решение о закрытии въезда в центр городов в определенные дни или время суток, местные власти будут обязаны организовать дополнительные парковки или открыть новые маршруты движения.

7. Организации, осуществляющие перевозки для собственных нужд, обяжут оснащать машины тахографами (с 21 декабря)

Кроме того, с указанной даты им придется организовывать проведение медицинских осмотров, обучать водителей навыкам первой помощи и избавиться от тех, у кого нет водительского удостоверения российского образца. Наряду с этим сотрудники ГИБДД получат право проверять тахографы в машинах, а водители, занимающиеся международными перевозками, с 14 декабря 2018 года будут обязаны получать свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

Яндекс.Метрика