Перевод граждан России на новую пенсионную систему не состоится

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти разрабатывали идею автоматической подписки россиян к новой системе пенсионных накоплений – индивидуального пенсионного капитала, не соответствуют действительности.

Согласно материалам издания ТАСС, об этом говорят источники информагентства в финансово-экономическом блоке Правительства РФ.

«Это версия, которая совершенно неактуальна. Действительно, в какой-то момент эта версия разрабатывалась, но это было давно, уже месяцев четыре-пять как от нее отказались», – неназванный собеседник издания.

Следует напомнить, что концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает, что граждане станут отчислять некоторый процент от своей зарплаты в капитал – в результате будет формироваться прибавка к их будущей пенсии.

Волну дезинформации поднял РБК. Крупное и уважаемое информационное агенство вчера утром сообщило, что давно ожидаемое подключение граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) проведут согласно п. 3 ст. 158 Гражданского кодекса РФ, который гласит: «Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». При этом для отказа от подписки на ИПК, согласно информации издания, нужно будет написать соответствующее заявление.

Яндекс.Метрика