Налоговая успешно выявляет незарегистрированных предпринимателей через соцсети

В каком регионе России работают самые продвинутые налоговики? Правильно, в Тверской области. А все потому, что местная налоговая с помощью контрольных закупок успешно ловит граждан, которые оказывают услуги в интернете, не имея при этом регистрации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

«Сотрудниками инспекций была произведена закупка кондитерских изделий у налогоплательщика. После чего гражданину вручили уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, неуплаты налога на доходы физических лиц»,  Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области

По сообщению регионального информагентства, рейды проводились по социальным сетям «ВКонтакте» и Instagram, результате чего было обнаружено 30 «нелегальных» предпринимателей.

К слову, подобные облавы — это проявление «политики кнута» в части работы над выходом из тени самозанятых граждан. С другой стороны, государство в очередной раз продлило им (репетиторам, уборщикам жилых помещений, няням и иным лицам, относящимся к категории самозанятых) налоговые каникулы. Также, не стоит забывать, что налоговые органы больше других заинтересованы в наполнении бюджета, поэтому не исключено, что такие мероприятия будут проходить шире и чаще.

Яндекс.Метрика