Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое удобное для них время

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о приоритетном праве работников, которые имеют трех и больше детей, на отпуск.

Авторами инициативы выступили члены КПРФ Т. Плетнева и О. Смолин, решив, что сейчас самое время реализовать позицию Президента РФ В. Путина, которую он высказал в послании Федеральному собранию РФ в 2016 году:

«Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы».

Суть законопроекта заключается в изменении порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в результате чего многодетные родители получат преимущественное право на выбор даты ухода в отпуск.

Авторы полагают, отразив это в пояснительной записке к законопроекту, что «введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей». В результате у таких родителей может появиться возможность взять отпуск в одно время и отдохнуть с семьей.

Яндекс.Метрика