Конституционный Суд РФ защитил права студентов колледжей

Конституционный Суд РФ (КС РФ) опубликовал очередное постановление, в котором разъяснил вопрос о порядке предоставления отсрочки для студента среднего профессионального учебного заведения, закончившего школу уже по достижении 18 лет.

В постановлении от 22.05.2018 г. № 19-П суд пришел к выводу, что студенты техникумов и колледжей, достигшие возраста 18 лет к моменту поступления в учебное заведение, могут воспользоваться отсрочкой от призыва в армию. Поводом для принятия данного постановления стала следующая ситуация.

Иван Соловьев из Санкт-Петербурга родился 29 сентября 1998 года. Он окончил среднюю школу в 2017 году и 1 сентября того же года поступил в Александровский лицей для обучения для получения среднего профессионального образования. В декабре того же года призывная комиссия приняла решение о призыве его на военную службу. При этом сотрудники военкомата свое решение мотивировали так: он уже использовал свое право на две отсрочки для обучения: первый раз для окончания средней школы, а второй – как успешно прошедший государственную итоговую аттестацию на период до 1 октября, соответственно, подлежит призыву в армию.

Соловьев обратился в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском к призывной комиссии. Районный суд решение принимать не стал, а обратился с запросом в КС РФ.

В указанном постановлении КС РФ отметил, что существующая система отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета. Особе внимание было обращено на то, что граждане, поступившие на обучение в образовательные организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования в возрасте от 6,5 до 8 лет и завершившие освоение указанных образовательных программ в пределах сроков получения среднего общего образования, должны рассматриваться как одна категория для целей правового регулирования отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением гражданином образования по очной форме обучения.

В результате суд признал не соответствующими Конституции РФ положения абз. 2, 3, 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в той части, когда предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, получающим среднее профессиональное образование, ставится в зависимость от использования отсрочки для получения среднего общего образования. Речь также идет о неконституционности лишения права на отсрочку студентов, воспользовавшихся ею для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации. Кроме того, КС РФ указал на необходимость внесения в федеральное законодательство необходимых изменений.

Напомним, что в апреле 2018 года вышло аналогичное постановление КС РФ, касающееся студентов-магистров.

Яндекс.Метрика