Как понять, что означает определенный вид разрешенного использования земельного участка?

Как известно, земельные участки могут использоваться для разных целей: ведения сельского хозяйства, садоводства, животноводства, жилой застройки, размещения объектов транспорта и промышленности, здравоохранения и культуры и т.п. Каждый из обозначенных видов разрешенного использования земли систематизирован в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Учитывая, что все земли в нашей стране по целевому назначению разделены на семь категорий, и для каждой из них определены возможные способы использования (п. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ), то к в классификаторе к каждому виду использования есть описание всех действий, которые можно производить на соответствующем земельном участке. Например, рыбоводство включает в себя осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

Кстати, сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится инициатива, согласно которой процедура изменения видов использования земель будет упрощена, что в итоге даст новые возможности для использования земельных участков крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Яндекс.Метрика