Депутаты одобрили поправки о возврате страховой премии

Законопроект, дающий заемщику право на возврат части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита, принят Государственной Думой в первом чтении.

Всем известно, что банки практически не выдают кредиты без заключения договора страхования. Иными словами, исполнение кредитного договора (это в большей степени относится к потребительским кредитам) обеспечивается заключением договора страхования соответствующих рисков (смерти, травмы/болезни, утраты работы). При этом вернуть часть страховой премии за неистекший период страхования при досрочном погашении кредита удается далеко не всегда (даже в судебном порядке).

Необходимость решения этой проблемы назрела довольно давно и наконец Министерство юстиции РФ разработало и внесло в Госдуму проект поправок в профильные законы (Федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Согласно изменениям, заемщики получат возможность возвращать уплаченную страховую премию при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным возвратом всей суммы потребительского кредита. Действие этих норм также будет касаться и ипотечного кредитования.

Однако право на возврат страховой премии не будет безусловным: этот алгоритм может быть реализован только в случае, если досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по кредитному договору.

Кроме того, для отладки механизма возврата страховой премии при досрочном погашении кредита изменения будут внесены и в статью 958 Гражданского кодекса РФ, регламентирующую особенности досрочного прекращения договора страхования.

Яндекс.Метрика